Spain Segunda B Group 4 | 01/05 11:00 | 19 | [11] ドンベニート v UCAMムルシアCF [14] | W | 1-3 | |
Spain Segunda B Group 4 | 12/22 16:00 | 18 | [14] UCAMムルシアCF v メリダ [19] | D | 0-0 | |
スペイン コパ・デル・レイ | 12/18 17:00 | 7 | メリリャ v UCAMムルシアCF | W | 1-2 | |
Spain Segunda B Group 4 | 12/14 17:00 | 17 | [1] FCカルタヘナ v UCAMムルシアCF [12] | L | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 12/08 18:00 | 16 | [20] ビリャロブレド v UCAMムルシアCF [10] | L | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 12/01 11:00 | 15 | [13] UCAMムルシアCF v CFタラベラ [14] | W | 2-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 11/24 16:00 | 14 | [2] サンフェルナンドCD v UCAMムルシアCF [12] | D | 0-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 11/17 16:00 | 13 | [14] UCAMムルシアCF v コルドバ [7] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 11/10 16:00 | 12 | [15] アルへシラスCF v UCAMムルシアCF [17] | W | 1-2 | |
Spain Segunda B Group 4 | 11/03 11:00 | 11 | [16] UCAMムルシアCF v カディスB [7] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 10/27 10:00 | 10 | [12] セビージャ・アトレティコ v UCAMムルシアCF [15] | L | 3-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 10/20 10:00 | 9 | [15] UCAMムルシアCF v CDバダホス [1] | W | 1-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 10/13 16:00 | 8 | [11] イェクラーノ v UCAMムルシアCF [13] | L | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 10/06 10:00 | 7 | [14] UCAMムルシアCF v レアルムルシア [11] | D | 0-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/28 17:00 | 6 | [19] ビジャルビアCF v UCAMムルシアCF [13] | D | 0-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/21 16:30 | 5 | [18] UCAMムルシアCF v グラナダCF B [13] | W | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/15 17:00 | 4 | [14] レクレアティーボ・ウェルバ v UCAMムルシアCF [18] | L | 1-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/07 17:00 | 3 | [16] UCAMムルシアCF v マルベーリャFC [3] | D | 2-2 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/01 17:00 | 2 | [5] RBリネンセ v UCAMムルシアCF [11] | L | 1-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 08/25 17:30 | 1 | [5] UCAMムルシアCF v アトレティコ・サンルケノ [5] | D | 0-0 | |
欧州親善試合 | 08/17 18:00 | - | ヘラクレス v UCAMムルシアCF | L | 4-3 | |
欧州親善試合 | 08/14 17:00 | - | UCAMムルシアCF v バレンシアB | D | 2-2 | |
欧州親善試合 | 08/07 18:00 | - | CFロルカ・デポルティーバ v UCAMムルシアCF | W | 0-3 | |
欧州親善試合 | 08/03 16:00 | - | オリウェラ v UCAMムルシアCF | L | 3-2 | |
欧州親善試合 | 07/31 17:00 | - | カルタヘナFC v UCAMムルシアCF | D | 2-2 | |
欧州親善試合 | 07/27 17:30 | - | UCAMムルシアCF v エルチェ | L | 0-2 | |
Spain Segunda B Group 4 | 05/19 16:00 | 38 | UCAMムルシアCF v CFタラベラ | W | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 05/12 16:00 | 37 | [8] マルベーリャFC v UCAMムルシアCF [5] | L | 2-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 05/05 10:00 | 36 | [5] UCAMムルシアCF v サンフェルナンドCD [6] | W | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 04/27 16:00 | 35 | [18] CDエレヒド v UCAMムルシアCF [5] | L | 2-0 |
UCAMムルシア(Universidad Católica de Murcia Club de Fútbol)は、スペイン、ムルシア州ムルシアを本拠地とするサッカークラブチーム。1999年創設。
ユニフォームサプライヤーは、ナイキ。
1999年にUCAMムルシアとして創設された。
テルセーラ・ディビシオン優勝。昇格プレーオフ敗退で昇格とはならなかった。
テルセーラ・ディビシオングループ13、6位。セグンダ・ディビシオンBへ昇格した。コパ・デル・レイで初の2回戦へ進出。
セグンダ・ディビシオンB初挑戦のシーズンであったが、グループ4、17位。テルセーラ・ディビシオンに降格となった。
テルセーラ・ディビシオン優勝。プレーオフで、セグンダ・ディビシオンB復帰を決めた。
フラン・ペレス (カディスCF)、フアン・ゴンゴラ (クルトゥラル・レオネサ)、ノノ (UDアルメリアB)などが加入。
セグンダ・ディビシオンB復帰1年目ながら、グループ4で、第2位。昇格プレーオフで敗退した。
コパ・デル・レイで、初の3回戦進出。
セグンダ・ディビシオンBで初優勝。セグンダ・ディビシオンに昇格した。
コパ・デル・レイで2シーズン連続の3回戦進出。ライバルチームのレアル・ムルシアとの初のダービーマッチも行われた。
|
2017年6月10日に行われたセグンダ最終節タラゴナ戦のスターティングメンバー。 |
クラブとして初めて、セグンダ・ディビシオンに挑戦。キャプテンはフアン・ゴンゴラが務めた。
ホナタン・メヒア (アルバセテ・バロンピエ loan)、ヴネルト・バシャ (SDポンフェラディーナ)、ビエル・リバス (CDヌマンシア)、フアンデ (スペツィア・カルチョ loan)、フアン・コジャンテス(ADアルコルコン)、ティト(UEリャゴステラ)などが加入。
一時期7位まで順位を上げたが、その後降格圏内を低迷したことから、シーズン中には、ホセ・マリア・サルメロン監督を解任し、フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス・ヴィルチェスが新監督に就任した。
年が明けてからは、フアンマ・デルガド (V・ファーレン長崎)、セルヒオ・モラ・サンチェス (ヘタフェCF)らが退団。補強として、セドリック・マブワティ (コロンバス・クルー)、イバン・サルバドール (レアル・バジャドリード loan)、マヌエル・サンチェス (ADアルコルコン)などの選手が加入した。
コパ・デル・レイではクラブ史上初のベスト32まで進出したが、リーグ戦では、39節のレバンテUD戦から最終節である42節ジムナスティック・タラゴナ戦まで3連敗し、リーグは19位で終了。クラブはセグンダ・ディビシオンBへ降格した。それにより、クラブのセグンダ・ディビシオンへの挑戦は一年で終了することとなった。
シーズン終了後には、フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス・ヴィルチェス監督を解任した。
セグンダ・ディビシオンB通算4年目のシーズン。
新監督として、リュイス・プラナグマが就任。
ミゲル・エスカローナが引退。
ローン移籍で加入していたフアンデ、ホナ、ペレ・ミジャ、ダビド・マジョラル、イバン・サルバドールが退団し、各クラブへ復帰。
ダニ・ペレス (CDトレド)、イシドロ・ロス・リオス (FCカルタヘナ)がレンタルバックした。
ノノ、ウーゴ・アルバレス(共に、ADアルコルコン)、ビエル・リバス (レアル・ムルシア)、フェルナンド・マルティネス (UDアルメリア)、ウナイ・アルビスア (クルトゥラル・レオネサ)、ダビド・モリージャス (アルバセテ・バロンピエ)、テキオ (エルチェCF)、ナタリオ (雲南麗江)らが退団。それと引き換えに、カルロス・モレノ (CDミランデス)、マーク・フェルナンデス (UEリャゴステラ)、チェビ (ブルゴスCF)、ポル・バジェステ (グラナダCF B)、ヘルマン・パルレニョ (エルチェCF)、ビクトル・ガルシア (CFバダロナ)、アルベルト・ビバンコス (ジローナFC)らが入団。
コパ・デル・レイはFCカルタヘナに延長の末敗れ、一回戦敗退。