Spain Segunda B Group 4 | 10/14 15:30 | 8 | [3] UCAMムルシアCF v アトレティコ・マラギニョ [20] | W | 3-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 10/07 09:30 | 7 | [16] アルメリアB v UCAMムルシアCF [4] | W | 0-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/30 17:00 | 6 | [3] UCAMムルシアCF v CFフミーリャ [17] | L | 1-2 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/23 16:00 | 5 | [5] レクレアティーボ・ウェルバ v UCAMムルシアCF [4] | W | 0-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/16 18:00 | 4 | [17] FCカルタヘナ v UCAMムルシアCF [7] | W | 1-2 | |
スペイン コパ・デル・レイ | 09/12 18:00 | 8 | UCAMムルシアCF v ラシン・サンタンデール | L | 0-2 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/09 17:30 | 3 | [14] UCAMムルシアCF v ドンベニート [19] | W | 2-1 | |
スペイン コパ・デル・レイ | 09/05 18:00 | 7 | UCAMムルシアCF v ADセウタ | W | 2-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 09/02 09:30 | 2 | [1] グラナダCF B v UCAMムルシアCF [20] | W | 0-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 08/26 17:30 | 1 | [16] UCAMムルシアCF v RBリネンセ [12] | L | 0-1 | |
ワールドクラブ親善試合 | 08/18 17:00 | 1 | UCAMムルシアCF v アルフェイハ | W | 1-0 | |
欧州親善試合 | 08/15 17:00 | 1 | UCAMムルシアCF v オンティニェント | W | 3-0 | |
欧州親善試合 | 08/04 17:00 | - | UCAMムルシアCF v ビジャレアルB | D | 0-0 | |
欧州親善試合 | 07/25 17:00 | 1 | CDエレヒド v UCAMムルシアCF | L | 2-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 05/13 16:00 | 38 | [9] サンフェルナンドCD v UCAMムルシアCF [7] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 05/05 16:00 | 37 | [10] UCAMムルシアCF v マルベーリャFC [2] | W | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 04/28 14:00 | 36 | [18] コルドバB v UCAMムルシアCF [9] | L | 1-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 04/21 16:00 | 35 | [9] UCAMムルシアCF v メリダ [12] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 04/15 16:00 | 34 | [9] ビジャノベンセ v UCAMムルシアCF [8] | L | 2-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 04/08 16:00 | 33 | [4] エストレマドゥーラ v UCAMムルシアCF [6] | L | 3-2 | |
Spain Segunda B Group 4 | 04/01 10:00 | 32 | [6] UCAMムルシアCF v メリリャ [5] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 03/24 17:00 | 31 | [15] CDエレヒド v UCAMムルシアCF [6] | L | 3-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 03/18 16:30 | 30 | [7] UCAMムルシアCF v レクレアティーボ・ウェルバ [12] | W | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 03/11 16:00 | 29 | [10] エシサバロンピエ v UCAMムルシアCF [7] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 03/04 11:00 | 28 | [5] UCAMムルシアCF v RBリネンセ [8] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 02/24 17:30 | 27 | [20] CFロルカ・デポルティーバ v UCAMムルシアCF [5] | L | 1-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 02/18 11:00 | 26 | [8] UCAMムルシアCF v レアルベティスB [16] | W | 2-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 02/10 16:00 | 25 | [12] CDバダホス v UCAMムルシアCF [6] | D | 0-0 | |
Spain Segunda B Group 4 | 02/04 11:00 | 24 | [7] UCAMムルシアCF v レアルムルシア [4] | D | 1-1 | |
Spain Segunda B Group 4 | 01/28 16:00 | 23 | [1] FCカルタヘナ v UCAMムルシアCF [7] | L | 3-2 |
UCAMムルシア(Universidad Católica de Murcia Club de Fútbol)は、スペイン、ムルシア州ムルシアを本拠地とするサッカークラブチーム。1999年創設。
ユニフォームサプライヤーは、ナイキ。
1999年にUCAMムルシアとして創設された。
テルセーラ・ディビシオン優勝。昇格プレーオフ敗退で昇格とはならなかった。
テルセーラ・ディビシオングループ13、6位。セグンダ・ディビシオンBへ昇格した。コパ・デル・レイで初の2回戦へ進出。
セグンダ・ディビシオンB初挑戦のシーズンであったが、グループ4、17位。テルセーラ・ディビシオンに降格となった。
テルセーラ・ディビシオン優勝。プレーオフで、セグンダ・ディビシオンB復帰を決めた。
フラン・ペレス (カディスCF)、フアン・ゴンゴラ (クルトゥラル・レオネサ)、ノノ (UDアルメリアB)などが加入。
セグンダ・ディビシオンB復帰1年目ながら、グループ4で、第2位。昇格プレーオフで敗退した。
コパ・デル・レイで、初の3回戦進出。
セグンダ・ディビシオンBで初優勝。セグンダ・ディビシオンに昇格した。
コパ・デル・レイで2シーズン連続の3回戦進出。ライバルチームのレアル・ムルシアとの初のダービーマッチも行われた。
|
2017年6月10日に行われたセグンダ最終節タラゴナ戦のスターティングメンバー。 |
クラブとして初めて、セグンダ・ディビシオンに挑戦。キャプテンはフアン・ゴンゴラが務めた。
ホナタン・メヒア (アルバセテ・バロンピエ loan)、ヴネルト・バシャ (SDポンフェラディーナ)、ビエル・リバス (CDヌマンシア)、フアンデ (スペツィア・カルチョ loan)、フアン・コジャンテス(ADアルコルコン)、ティト(UEリャゴステラ)などが加入。
一時期7位まで順位を上げたが、その後降格圏内を低迷したことから、シーズン中には、ホセ・マリア・サルメロン監督を解任し、フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス・ヴィルチェスが新監督に就任した。
年が明けてからは、フアンマ・デルガド (V・ファーレン長崎)、セルヒオ・モラ・サンチェス (ヘタフェCF)らが退団。補強として、セドリック・マブワティ (コロンバス・クルー)、イバン・サルバドール (レアル・バジャドリード loan)、マヌエル・サンチェス (ADアルコルコン)などの選手が加入した。
コパ・デル・レイではクラブ史上初のベスト32まで進出したが、リーグ戦では、39節のレバンテUD戦から最終節である42節ジムナスティック・タラゴナ戦まで3連敗し、リーグは19位で終了。クラブはセグンダ・ディビシオンBへ降格した。それにより、クラブのセグンダ・ディビシオンへの挑戦は一年で終了することとなった。
シーズン終了後には、フランシスコ・ハビエル・ロドリゲス・ヴィルチェス監督を解任した。
セグンダ・ディビシオンB通算4年目のシーズン。
新監督として、リュイス・プラナグマが就任。
ミゲル・エスカローナが引退。
ローン移籍で加入していたフアンデ、ホナ、ペレ・ミジャ、ダビド・マジョラル、イバン・サルバドールが退団し、各クラブへ復帰。
ダニ・ペレス (CDトレド)、イシドロ・ロス・リオス (FCカルタヘナ)がレンタルバックした。
ノノ、ウーゴ・アルバレス(共に、ADアルコルコン)、ビエル・リバス (レアル・ムルシア)、フェルナンド・マルティネス (UDアルメリア)、ウナイ・アルビスア (クルトゥラル・レオネサ)、ダビド・モリージャス (アルバセテ・バロンピエ)、テキオ (エルチェCF)、ナタリオ (雲南麗江)らが退団。それと引き換えに、カルロス・モレノ (CDミランデス)、マーク・フェルナンデス (UEリャゴステラ)、チェビ (ブルゴスCF)、ポル・バジェステ (グラナダCF B)、ヘルマン・パルレニョ (エルチェCF)、ビクトル・ガルシア (CFバダロナ)、アルベルト・ビバンコス (ジローナFC)らが入団。
コパ・デル・レイはFCカルタヘナに延長の末敗れ、一回戦敗退。